Новости
12.02.2018 Старший юрист «Мозго и партнеры» Елена Черкасова дала комментарии для портала «Право.Ру» по теме взыскания упущенной выгоды

Старший юрист «Мозго и партнеры» Елена Черкасова дала комментарии для портала «Право.Ру» по теме взыскания упущенной выгоды. Елена приводит примеры дел о взыскании упущенной выгоды, анализирует громкий судебный спор с участием ООО «Ашан» об убытках за срыв переговоров (пожалуй, самый яркий пример преддоговорной ответственности в российской практике), а также дает советы по увеличению шансов на успешное взыскание упущенной выгоды.

01.01.2018 Постройка не соответствует нормам закона. Когда собственнику придется ее снести

В журнале «Арбитражная практика» № 1 от 2018 года опубликована статья партнера юридического бюро «Мозго и партнеры» Антона Шаматонова и юриста бюро Ольги Насоновой «Постройка не соответствует нормам закона. Когда собственнику придется ее снести»

27.12.2017 Недобросовестное ведение переговоров: с "Ашана" взыскали более 15 млн рублей убытков

Российское право устанавливает, что стороны деловых переговоров должны вести себя добросовестно. Если одна из них неоправданно и внезапно для другой прекратила такие переговоры, пострадавшая компания может требовать возмещения убытков. Этим и воспользовался владелец склада, чтобы взыскать с «Ашана» в суде 15,6 млн руб. упущенной выгоды.

11.12.2017 Риск-ориентированный подход при проверках бизнеса

С 1 января 2018 года в полном объёме вступают в силу новые положения о риск-ориентированном походе, закрепленные в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

08.12.2017 Рейтинг Право.ру-300

Юридическое бюро «Мозго и партнеры» вновь включено в число лучших юридических фирм по версии авторитетного российского рейтинга Право.ру-300

14.11.2017 Диалог с ФАС России: в AHK прошел круглый стол с участием представителей антимонопольного органа

Российско-германская внешнеторговая палата 14 ноября 2017 года провела круглый стол с участием представителей Федеральной антимонопольной службы России. Со стороны ФАС России в диалоге приняли участие заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, начальник правового управления Артём Молчанов, заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Яна Склярова и др.

13.11.2017 Позиция Верховного Суда РФ: решение УФНС может быть пересмотрено в течение трех лет

Если жалоба компании на решение налоговой инспекции была удовлетворена вышестоящей инстанцией (например, областное УФНС отменило решение межрайонной инспекции), это еще не значит, что спор с ФНС завершен: Верховный Суд РФ подтвердил, что вышестоящий налоговый орган (например, на федеральном уровне) вправе пересматривать решения нижестоящих инспекций без жалоб налогоплательщика в течение трех лет с момента окончания контролируемого налогового периода.

11.11.2017 Кадастровая стоимость недвижимости. Как работать по новым правилам

В 2017 году изменилось понятие кадастровой стоимости. Понятие отражает новый подход к проведению кадастровой оценки: она стала государственной. Раньше оценку проводили независимые оценщики, победившие в тендере. С 2017 года вводится институт специально создаваемых в каждом субъекте РФ государственных бюджетных учреждений (далее — ГБУ). Помимо понятия изменились правила и порядок проведения кадастровой оценки недвижимости.

03.11.2017 Практические вопросы третейской реформы: бизнес-семинар по коммерческому арбитражу

Этой осенью вступил в силу новый порядок формирования арбитражных учреждений, что повлекло прекращение деятельности более двух тысяч третейских судов. В настоящий момент продолжают функционировать лишь 4 постоянно действующих арбитражных учреждения.  

02.11.2017 Юридические аспекты финансирования стартапов

Юрист «Мозго и партнеры» Елена Черкасова выступила с докладом на заседании Рабочей группы по стартапам Комитета по цифровым технологиям Российско-Германской внешнеторговой палаты (АНК), состоявшемся в Москве 2 ноября 2017 года.