Новости
15.11.2016 Юридические лица будут обязаны устанавливать своих бенефициарных владельцев С 21 декабря 2016 года вступают в силу поправки в Федеральный закон от 07.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые накладывают на юридические лица обязанность по установлению и хранению информации о своих бенефициарных владельцах. 02.11.2016 Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц – когда публикация обязательна для компаний

1 октября 2016 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Закон о регистрации юридических лиц), значительно расширившие перечень информации, подлежащей внесению в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (ЕФРСФДЮЛ). Корреспондирующие поправки были внесены и в ряд других законов.

28.10.2016 Новое регулирование крупных сделок и сделок с заинтересованностью С 01 января 2017 года вступают в силу новые положения о порядке заключения юридическими лицами сделок с заинтересованностью и крупных сделок. Изменения вводятся Федеральным законом 03.07.2016 № 343-ФЗ и существенно изменяют прежний подход законодателя к регулированию этих категорий сделок. 13.10.2016 Конференция AHK «Информационная безопасность предприятия – правовые и налоговые аспекты» Управляющий партнер Олег Мозго рассказал о последних тенденциях в сфере «Электронного правительства» в сегменте G2B (Government to business). 06.10.2016 Новый закон о регистрации недвижимости вступает в силу С 1 января 2017 года вступает в силу новый Федеральный закон о регистрации недвижимости (Закон о регистрации недвижимости) , принятый в прошлом году Государственной думой. Новый закон изменяет многие привычные нормы о регистрации прав на недвижимость и потому должен быть существенно важен для большинства организаций и граждан. 05.10.2016 Вклады в имущество акционерного общества С 15 июля 2016 года закон допускает внесение вклада в имущество акционерного общества, не увеличивающего уставный капитал. Ранее это было доступно лишь обществам с ограниченной ответственностью. 19.09.2016 Коммерческая недвижимость: глава о России в международном сборнике издательства Global Legal Insights Управляющий партнер Олег Мозго и партнер Антон Шаматонов рассмотрели особенности правового регулирования аренды, а также права и обязанности застройщика и инвестора в России в сборнике издательства Global Legal Insights. 14.09.2016 Кадастровая стоимость: действующие нормы и предстоящие изменения Споры о результатах определения кадастровой стоимости стали в последние годы одними из самых распространенных в российских судах и, немаловажно, чувствительными для государства и предпринимателей. Это вполне объяснимо: кадастровая стоимость является основой для расчета налогов. В том числе по этой причине этим летом был принят новый закон о кадастровой оценке, предусматривающий иную процедуру и стандарты кадастровой оценки. 12.09.2016 Профессиональные стандарты в фирмах с иностранным руководителем Если у фирмы иностранный руководитель, то действуют особые правила относительно квалификации главного бухгалтера и могут применяться обязательные профессиональные стандарты 01.09.2016 Публикация о разрешении споров в России Издательство Thomson Reuters выпустило книгу «Dispute Resolution Global Guide», посвященную практическим вопросам разрешения споров в ключевых мировых юрисдикциях.