Новости
06.12.2019 Победа в номинации «ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование»

«Мозго и партнеры» – в числе победителей рейтинга Право-300 2019 года в номинации «ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование». Наше бюро включено в первую – наиболее престижную – группу по этой отрасли права.

26.09.2019 Опубликована книга «Корпоративное право в ожидании перемен» Издательством «Статут» совместно с юридическим институтом «М-Логос» опубликована книга «Корпоративное право в ожидании перемен». Автором одной из статей в сборнике выступил партнер юридического бюро «Мозго и партнеры» Антон Шаматонов. 26.09.2019 Обзор изменений валютного регулирования

02 августа 2019 года был принят Федеральный закон № 265-ФЗ (далее – «Закон № 265-ФЗ»), направленный на либерализацию валютного законодательства, который внес изменения в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – «Закон о валютном регулировании»).

25.09.2019 Реформа системы судов общей юрисдикции в РФ С 01 октября 2019 года в России начинают работу новые кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции, которые были созданы в рамках масштабной процессуальной реформы. 09.09.2019 Юридическое бюро «Мозго и партнеры» отмечено в рейтинге 100 лучших юридических компаний России 2019 Юридическое бюро «Мозго и партнеры» отмечено в рейтинге 100 лучших юридических компаний России 2019 по данным аналитиков White Square Journal. 20.08.2019 Введение маркировки товаров в России

В России постепенно расширяется применение Национальной системы маркировки товаров «Честный ЗНАК» (далее – Система), целью которой является борьба с товарами, введенными в оборот и/или находящимися в обороте в РФ в нарушение закона.

02.08.2019 Самовольные постройки – увеличение штрафов

Когда возведение здания завершено, застройщик должен получить специальное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (разрешение) от государственных органов, чтобы начать использовать здание. Данное положение действует и в том случае, если была возведена самовольная постройка, поскольку в отношении данной постройки разрешение получить невозможно.

01.04.2019 Статья в апрельском номере журнала «Арбитражная практика для юристов»

В апрельском номере журнала «Арбитражная практика для юристов» вышла статья Максима Васькина и Антона Шаматонова, посвященная ответственности за непредставление статистических форм учета перемещения товаров в ЕАЭС (ст. 19.7.13 КоАП РФ).

21.03.2019 Объект недвижимости перестроен - ипотека сохраняется

21.02.2019 Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) принял очередное решение, демонстрирующее позитивный подход к реализации принципа эластичности залога применительно к ипотеке. Находящимися в залоге были признаны два объекта недвижимости, образованные на месте первоначального объекта ипотеки.

В чём заключается принцип эластичности залога, как шло его развитие в законотворчестве и как он реализуется применительно к ипотеке – Вы узнаете из Информационного бюллетеня Мозго и Партнеры.

20.03.2019 Когда директор или бенефициар будет отвечать по долгам компании?

Одна из функций ООО и АО – ограничение ответственности учредителей размером тех вкладов, которые они внесли в компанию. Однако в некоторых случаях такое ограничение перестает работать, и ответственность по долгам компании будут нести и участники (учредители, акционеры), и директор, и иные контролирующие компанию-должника лица. Такой вид ответственности называют субсидиарной, то есть наступающей лишь в том случае, если имущества самой компании на погашение долгов не хватает.