Новости
16.10.2015
Обзор изменений Закона об ООО: нововведения с 2016 года
16.10.2015

Обзор изменений Закона об ООО: нововведения с 2016 года

Реформа корпоративного законодательства постепенно достигла специальных законов. Так, в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) в этом году был внесен ряд поправок, изменяющих привычные практикующим юристам процедуры: переход доли третьим лицам и залог долей ООО, выход участника из общества и др. К тому же, существенно расширился перечень действий, для совершения которых придется обратиться к нотариусу.

Мы предлагаем Вам заранее обратить внимание на обновленные процедуры, и учитывать их при планировании сделок в предстоящем году – большая часть нововведений вступит в силу с 1 января 2016 года.


1. ПЕРЕХОД ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ

Новая редакция Закона об ООО изменяет процедуру передачи доли участника Общества третьим лицам.

Так, уведомить Общество и его участников о намерении продать долю третьему лицу необходимо будет путем направления им нотариально заверенной оферты. У участников есть 30 дней (срок можно увеличить в уставе) для акцепта. Для акцепта такой доли самим Обществом, имеющим в соответствии с уставом преимущественное право покупки доли, установлен семидневный срок (также может быть увеличен в уставе). Этот срок начинает течь с момента, когда участники отказались от своего преимущественного права, либо истек срок для акцепта ими оферты.

При нотариальном заверении сделки заранее заказывать выписку из ЕГРЮЛ больше не потребуется – теперь электронная выписка заказывается непосредственно нотариусом в день удостоверения сделки.

Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении сведений, касающихся перехода доли в уставном капитале ООО, по общему правилу подписывается нотариусом, удостоверившим сделку, скрепляется его печатью и в течение трех дней направляется в электронной форме в регистрирующий орган. Соответствующая норма вносится и в Закон о государственной регистрации юридических лиц.


2. ВНЕСЕНИЕ В ЕГРЮЛ СВЕДЕНИЙ О ЗАЛОГЕ ДОЛИ

Положение о том, что нотариус является заявителем по заявлению о внесении изменений в ЕГРЮЛ, распространяется и на сведения о залоге доли. При этом предусмотрено исключение для договоров, по которым на момент нотариального удостоверения доля еще не принадлежит залогодателю, то есть залог возникнет в будущем. Заявителем в этих случаях будет являться залогодатель, который подписывает соответствующее заявление в течение трех дней после наступления залога.


3. НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ СДЕЛОК

С 01 января 2016 года нотариальному удостоверению подлежат заявление участника о выходе из Общества и требование участника о выходе из Общества в связи с принятием общим собранием участников решения об увеличении уставного капитала или о совершении крупной сделки, если такой участник голосовал против этого решения или не принимал участие в голосовании.

Также удостоверяться у нотариуса будет факт принятия решения общего собрания участников ООО об увеличении уставного капитала и состав такого собрания.


4. ФИЛИАЛЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Информация об открытых филиалах и представительствах ООО может не вноситься в устав общества. Данные об имеющихся филиалах и представительствах отныне должны быть указаны только в ЕГРЮЛ. Данное нововведение вступает в силу с 29 декабря 2015 года.

Назад к списку новостей