Новости
27.02.2017
Если установить бенефициарных владельцев невозможно, как подтвердить предпринятые меры?
27.02.2017

Если установить бенефициарных владельцев невозможно, как подтвердить предпринятые меры?

В нашем информационном письме от 15 ноября 2016 года мы писали о том, что все российские компании должны установить своих бенефициарных владельцев, то есть физических лиц, которые прямо или косвенно владеют более 25% уставного капитала юридического лица либо имеют возможность контролировать его действия иным образом.

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) 17 января 2017 года выпустила информационное сообщение, в котором указала, в каком случае юридическое лицо считается исполнившим обязанность по установлению сведений о своих бенефициарных владельцах.

Росфинмониторинг разъяснил, что в случае, когда юридическое лицо не смогло получить сведения о бенефициарных владельцах, при получении запроса от государственных органов оно должно предъявить документы, подтверждающие фактическое принятие мер по установлению бенефициарных владельцев. Такими документами могут быть (письменные) запросы учредителям (контролирующим лицам) и ответы на них. От себя мы добавим, что лучше всего сохранить не только письменные запросы, но и уведомления о доставке запросов адресатам с описью вложения.

Напомним, что непредставление информации о бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по их установлению по запросу государственных органов (Росфинмониторинга, Федеральной налоговой службы) влечет наложение административного штрафа в размере до 500 000 рублей.


Все информационные материалы Мозго и партнеры на нашем сайте и странице в LinkedIn.

Настоящий материал не является юридической консультацией, подготовлен исключительно в ознакомительных и информационных целях. «Mosgo & Partners» не несет ответственности за возможные последствия использования содержащихся в настоящем материале сведений без обращения к профессиональным консультантам.

© Mosgo & Partners. Москва, 2017.


Назад к списку новостей