Новости
07.10.2020
Двойное налогообложение - новые налоговые ставки
07.10.2020

Двойное налогообложение - новые налоговые ставки

25 марта 2020 года Президент России предложил изменить ряд соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) между РФ и некоторыми странами с целью введения налоговой ставки 15% на дивиденды и проценты, в то время как сейчас большинство СИДНов позволяют применять налоговые ставки в размере 0% – 10%.

Первые результаты переговоров касательно внесения изменений в СИДНы были достигнуты к концу сентября и затронут СИДНы с Кипром, Мальтой и Люксембургом.

1. СИДН МЕЖДУ КИПРОМ И РФ

Дополнительный протокол, подписанный 08.09.2020 (Протокол1), к текущему СИДН между РФ и Кипром (СИДН между Кипром и РФ2), предусматривает следующие изменения касательно налогообложения дивидендов и процентов:

  • Налоговая ставка 15% на выплачиваемые дивиденды вместо текущих 5% (в некоторых случаях – вместо 10%); ;

  • Налоговая ставка 15% на выплачиваемые проценты вместо текущих 0%.

Налоговая ставка 5% на выплачиваемые дивиденды может быть применена некоторыми юридическими лицами и государственными органами, которые перечислены в измененной статье 10 («Дивиденды») СИДН между Кипром и РФ:

  • страховые учреждения и пенсионные фонды – налоговые резиденты России или Кипра;

  • Правительство России или Кипра, или иные государственные органы России или Кипра;

  • Центральный Банк России или Кипра;

  • другие налоговые резиденты России или Кипра, перечисленные в статье 10 СИДН между Кипром и РФ.

Согласно СИДН между Кипром и РФ, стандартная налоговая ставка на дивиденды и проценты с 01.01.2021 составит 15%.

Налоговая ставка 0% на выплачиваемые проценты может быть применена к юридическим лицам и государственным органам, перечисленным в статье 11 («Проценты») СИДН между Кипром и РФ:

  • страховые учреждения и пенсионные фонды – налоговые резиденты России или Кипра;

  • Правительство России или Кипра, или иные государственные органы России или Кипра;

  • Центральный Банк России или Кипра;

  • Банки – налоговые резиденты России или Кипра.

Данная налоговая ставка также может применяться к процентам, выплачиваемым налоговым резидентам России или Кипра по следующим ценным бумагам, котирующимся на зарегистрированной фондовой бирже:

  • государственные облигации;

  • корпоративные облигации;

  • внешние облигационные займы (еврооблигации).

Налоговая ставка 5% на выплачиваемые проценты может также применяться в некоторых случаях, указанных в статье 11 СИДН между Кипром и РФ.

Изменения в СИДН между Кипром и РФ, предусмотренные Протоколом, будут применяться с 01.01.2021.

2. МАЛЬТА, ЛЮКСЕМБУРГ И ДРУГИЕ СТРАНЫ

Согласно Минфину РФ, Мальта и Люксембург также согласились внести изменения в СИДНы с Россией и применять налоговую ставку 15% на дивиденды и проценты. Вероятно, что изменения будут аналогичны тем изменениям, которые установлены Протоколом к СИДН между Кипром и РФ. Действующие же СИДНы с данными странами предусматривают:

  • Мальта: налоговая ставка 5% (в некоторых случаях – 10%) на выплачиваемые дивиденды, налоговая ставка 5% на выплачиваемые проценты;

  • Люксембург: налоговая ставка 5% на выплачиваемые дивиденды, налоговая ставка 0% на выплачиваемые проценты.

Россия скорее всего изменит СИДНы с Мальтой и Люксембургом, увеличив налоговую ставку на дивиденды и проценты до 15%.

Согласно имеющейся информации, Правительство России также собирается начать переговоры с Нидерландами, Швейцарией и Гонконгом касательно изменения заключенных с ними СИДНов.

Все информационные материалы «Мозго и партнеры» доступны на нашем сайте

Настоящий материал не является юридической консультацией, подготовлен исключительно в ознакомительных и информационных целях. «Мозго и партнеры» не несет ответственности за возможные последствия использования содержащихся в настоящем материале сведений без обращения к профессиональным консультантам.

© Mosgo & Partners. Москва, 2020


Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года, подписанный в Никосии 08.09.2020.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Заключено в г. Никосии 05.12.1998).


Материалы статьи
pdf СИДН_2020-10-07 275Кб
Назад к списку новостей