Новости
11.08.2015
Единственный акционер: регистрировать ли его в ЕГРЮЛ?
11.08.2015

Единственный акционер: регистрировать ли его в ЕГРЮЛ?

С 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения в пункт 6 статьи 98 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми сведения о том, что акционерное общество состоит из одного участника, подлежат внесению в ЕГРЮЛ.

Прошло более года, однако до сих пор многие компании сомневаются, каким образом реагировать на эти изменения. Ответ на этот вопрос Вы найдете ниже.

1. КАК БЫЛО РАНЬШЕ?

Прежняя редакция пункта 6 статьи 98 ГК РФ предусматривала, что сведения о наличии в акционерном обществе единственного акционера должны включаться в устав общества. Устав общества, как известно, подается в Федеральную налоговую службу. Любые изменения в нем подлежали (и подлежат) регистрации.

2. КАК СТАЛО?

С 1 сентября 2014 года не требуется вносить изменения в устав АО в связи с тем, что все акции общества стали принадлежать одному акционеру. Однако сведения об этом подлежат внесению непосредственно в ЕГРЮЛ.

Любые изменения в ЕГРЮЛ могут быть внесены в соответствии со специальной процедурой (Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», далее – Приказ ФНС), которая устанавливает форму подачи сведений в ФНС (известные многим формы Р13001, Р14001 и т.д.). Подать документ в свободной форме невозможно.

3. ПРОБЛЕМА

Несмотря на внесенные в ГК РФ изменения, ни Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о регистрации юридических лиц), ни Приказ ФНС не подверглись соответствующим изменениям.

Иначе говоря, формы, в соответствии с которой можно было бы внести сведения о единственном акционере в ЕГРЮЛ, на данный момент нет.

4. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мы полагаем, что в текущей ситуации, впредь до внесения изменений в Закон о регистрации юридических лиц и Приказ ФНС, положения пункта 6 статьи 98 ГК РФ фактически не функционируют. Пытаться зарегистрировать единственного акционера в ЕГРЮЛ не следует.

Эту позицию подтверждает и ФНС, в ответ на наше обращение подтвердившая, что до внесения соответствующих изменений отражение в ЕГРЮЛ вышеуказанных сведений не представляется возможным.

Тем не менее, необходимо отслеживать момент внесения изменений в законодательство: после того, как механизм заработает, за несвоевременное уведомление ФНС о произошедших изменениях (скорее всего, будет работать норма п. 5 ст. 5 Закона о регистрации: срок – 3 рабочих дня) может грозить административный штраф (ст. 14.25 КоАП).
Назад к списку новостей