Новости
02.11.2016
Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц – когда публикация обязательна для компаний
02.11.2016

Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц – когда публикация обязательна для компаний

1 октября 2016 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Закон о регистрации юридических лиц), значительно расширившие перечень информации, подлежащей внесению в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (ЕФРСФДЮЛ). Корреспондирующие поправки были внесены и в ряд других законов.

У многих компаний появилась новая обязанность – внесение в ЕФРСФДЮЛ сведений о различных событиях их деятельности. Например, обычное ООО должно внести в этот реестр сведения о залоге движимого имущества или получении свидетельства о допуске СРО к определённым видам работ. Неисполнение данной обязанности может стать основанием для привлечения к административной ответственности.

Подробности – в обзоре «Мозго и партнеры»


1. ЧТО ТАКОЕ ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР СВЕДЕНИЙ О ФАКТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ?

ЕФРСФДЮЛ – это федеральный информационный ресурс, предназначенный для официального размещения сведений о деятельности хозяйствующих субъектов в случаях, когда такая публикация обязательна в силу закона. Исторически ЕФРСФДЮЛ является продолжателем Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), который в настоящий момент входит в ЕФРСФДЮЛ как его неотъемлемая часть.

ЕФРСФДЮЛ – ресурс, предназначенный для обязательной публикации компаниями сведений о важных фактах их деятельности.

ЕФРСФДЮЛ действует с 1 января 2013 года. Адрес ЕФРСФДЮЛ в сети Интернет www.fedresurs.ru. ЕФРСБ, хотя и является частью ЕФРСФДЮЛ, имеет отдельный адрес в сети Интернет bankrot.fedresurs.ru. Со дня создания и по текущий момент оператором ЕФРСФДЮЛ (и ЕФРСБ) является ЗАО «Интерфакс». 

Правовой основой ЕФРСФДЮЛ является статья 7.1. Закона о регистрации юридических лиц. Также отдельные нормы о подлежащих внесению в ЕФРСФДЮЛ сведениях содержатся в ряде отраслевых законов.

Основными принципами ЕФРСФДЮЛ являются:


  • платность публикаций для частных лиц – предпринимателей и компаний;
  • электронная форма представления информации с использованием квалифицированной электронной подписи (ЭП)


  • 2. КОГДА ВНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ В ЕФРСФДЮЛ СТАЛО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ КОМПАНИЙ?

    На момент создания ЕФРСФДЮЛ (1 января 2013 года) большая часть его содержания формировалась Федеральной налоговой службой (ФНС) за счёт сведений о юридических лицах, содержавшихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

    Компании также были обязаны с 1 января 2013 года публиковать сведения в ЕФРСФДЮЛ, но в ограниченном числе случаев: размещение сведений о стоимости чистых активов, о лицензиях, о введении судом наблюдения (одна из процедур банкротства).

    С 1 октября 2016 года серьезно расширился перечень подлежащих публикации сведений

    Законодатель неоднократно вносил изменения в правовые нормы, регулирующие ЕФРСФДЮЛ. В итоге этих изменений постоянно росла сфера применения ЕФРСФДЮЛ, а также его значимость:


    • В 2014 году неоднократно расширялся перечень подлежащих публикации сведений.
    • С 29 декабря 2015 года в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) были введены специальные нормы об ответственности за невнесение/ несвоевременное внесение сведений в ЕФРСФДЮЛ.

    • В июне 2016 года было введено правило, согласно которому перечень публикуемых сведений может устанавливаться не только Законом о регистрации юридических лиц, но и другими законами.

    • 01 октября 2016 года произошло одно из самых существенных расширений сферы применения ЕФРСФДЮЛ: в этот день вступил в силу значительно расширенный перечень подлежащих публикации сведений в Законе о регистрации юридических лиц, а также аналогичные положения целого ряда отраслевых законов.




    3. КТО ОБЯЗАН ВНОСИТЬ СВЕДЕНИЯ В ЕФРСФДЮЛ?

    Сведения в ЕФРСФДЮЛ вносят следующие лица:



    • Федеральная налоговая служба
    • Хозяйствующие субъекты (компании и предприниматели).

    Сведения в ЕФРСФДЮЛ обязана вносить ФНС, а также компании и предприниматели. Обычные компании вносят в ЕФРСФДЮЛ сведения в случае наступления отдельных, определённых законом событий их коммерческой деятельности.

    Обязанность по внесению сведений в ЕФРСФДЮЛ для компаний возникает в следующих случаях:


    • если в ходе ведения обычными компаниями их коммерческой деятельности наступают определённые законом события;
    • если компании осуществляют специфическую деятельность либо имеют специальный статус: финансовые агенты, лизингодатели, организаторы торгов на товарных и финансовых рынках, саморегулируемые организации (СРО), жилищные накопительные кооперативы, агентство по страхованию вкладов, государственные корпорации, кредитные организации, страховщики, фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, клиринговые организации, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), управляющие компании НПФ и паевых инвестиционных фондов, федеральные государственные унитарные предприятия, акционерные общества в федеральной собственности.


    4. КАКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБЯЗАНЫ ВНОСИТЬ В ЕФРСФДЮЛ ОБЫЧНЫЕ КОМПАНИИ?

    Компании, ведущие обычную коммерческую деятельность и не имеющие специального статуса, обязаны размещать в ЕФРСФДЮЛ следующие сведения:

    • о стоимости чистых активов на последнюю отчётную дату – требование установлено для всех акционерных обществ (АО), а также для обществ с ограниченной ответственностью (ООО) в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг¹

    (пп. «к» – «л» п. 7 ст. 7.1 Закона о регистрации юридических лиц, п. 2 ст. 49 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Закон об ООО));


    • о финансовой и (или) бухгалтерской отчётности – требование установлено для всех АО, а также для ООО в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг¹
    (пп. «л2» п. 7 ст. 7.1 Закона о регистрации юридических лиц, п. 2 ст. 92 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (Закон об АО), п. 2 ст. 49 Закона об ООО, п. 4 ст. 30 Закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»);

    • о лицензиях – о фактах получения, приостановления и возобновления, переоформления, аннулирования, прекращения лицензий
    (пп. «м» п. 7 ст. 7.1 Закона о регистрации юридических лиц);

    • о залоге движимого имущества компании
    (пп. «н1» п. 7 ст. 7.1 Закона о регистрации юридических лиц);

    • о независимой гарантии – факте её выдачи с указанием условий данной гарантии

    (пп. «н2» п. 7 ст. 7.1 Закона о регистрации юридических лиц);


    • о различных фактах и событиях в рамках банкротства – сведения о возникновении признаков недостаточности имущества и о вынесении судом решения о введении процедуры наблюдения, а также сведения о различных событиях процедуры банкротства, вносимые арбитражным управляющим в ЕФРСБ
    (пп. «л1» и «н» п. 7 ст. 7.1 Закона о регистрации юридических лиц, п. 6 ст. 28 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

    • об отчёте оценщика – в случае проведения оценки имущества, вносимого в счёт оплаты при размещении или выкупе акций, эмиссионных ценных бумаг, долей в ООО, паевых взносов, а также оценки имущественного комплекса по законодательству о разделе имущества и оценки вложений в капитал по законодательству об иностранных инвестициях
    (ст. 8.1 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»);

    • о результатах обязательного аудита – информация об аудиторе и основные положения аудиторского заключения
    (п. 6 ст. 5 Закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»);

    • о членстве в СРО – данные СРО и данные допуска к осуществлению определённой деятельности, выданного СРО
    (п. 5 ст. 5 Закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»);

    • об обращении взыскания на имущество – в случае обращения взыскания в ходе исполнительного производства на недвижимое имущество, а также движимое или недвижимое имущество, используемое для производственных целей
    (п. 3 ст. 94 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).



    5. В КАКОЙ СРОК ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВНЕСЕНЫ СВЕДЕНИЯ В ЕФРСФДЮЛ?

    Общий срок для внесения сведений в ЕФРСФДЮЛ компаниями установлен в Законе о регистрации юридических лиц. Специальные, отличные от общего, сроки могут предусматриваться отраслевыми законами.

    На настоящий момент предусмотрены следующие сроки:


    • общий срок: 3 рабочих дня с даты, когда компания узнала о возникновении соответствующего факта;
    • сведения о фактах и событиях в рамках банкротства, вносимые арбитражным управляющий в ЕФРСБ: 10 календарных дней с даты завершения соответствующей процедуры в рамках банкротства;

    • сведения об отчёте оценщика: 10 рабочих дней с даты принятия отчёта об оценке.


    Основные сведения компании должны внести в реестр в течение 3 рабочих дней с даты, когда компания узнала о соответствующем событии.

    На практике срок для внесения сведений может трактоваться по-разному в зависимости от вида события, ставшего причиной внесения сведений в ЕФРСФДЮЛ, например:


    • в случае публикации сведений о чистых активах срок для публикации начинает течь с даты утверждения отчётности, содержащей раздел о чистых активах;

    • если событие связано с изданием органом власти или судом акта, то срок отсчитывается с даты получения компанией экземпляра этого акта.


    6. КАК ВНЕСТИ СВЕДЕНИЯ В ЕФРСФДЮЛ?

    Для того чтобы осуществить публикацию, представитель компании (это генеральный директор или поверенный по доверенности) должен получить электронную подпись (ЭП) в одном из удостоверяющих центров. Список удостоверяющих центров можно найти на сайтах www.fedresurs.ru и bankrot.fedresurs.ru. ЭП предоставляется на платной основе, стоимость определяется удостоверяющим центром.

    ЭП позволяет авторизоваться на сайтах www.fedresurs.ru и bankrot.fedresurs.ru. Внесение сведений в ЕФРСФДЮЛ осуществляется посредством формирования электронного сообщения при помощи программных средств данных сайтов. Электронное сообщение подписывается ЭП.

    Внести сведения можно и через нотариуса. В этом случае электронное сообщение подписывается ЭП нотариуса.

    Расходы компании по внесению сведений в ЕФРСФДЮЛ складываются из платы за предоставление ЭП (размер определяется удостоверяющим центром) и платы за сообщение (на текущий момент 805 рублей).

    Сведения вносятся на платной основе. На текущий момент независимо от размера сообщения размер платы составляет 805 рублей, включая НДС, за одно сообщение.


    7. КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАСТУПАЕТ В СЛУЧАЕ НЕВНЕСЕНИЯ СВЕДЕНИЙ В ЕФРСФДЮЛ?

    За невнесение или несвоевременное внесение сведений в ЕФРСФДЮЛ пунктами 6, 7 и 8 статьи 14.25 КоАП предусмотрена административная ответственность.

    К ответственности привлекаются только должностные лица. Как правило, это генеральные директоры.  

    Функции по обнаружению правонарушений и возбуждению производства возложены на должностных лиц Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Рассматривают дела и привлекают к ответственности судьи.

    Наказанием за нарушение требований о публикации сведений в ЕФРСФДЮЛ является:

      1. в случае несвоевременного представления сведений в ЕФРСФДЮЛ: предупреждение или штраф 5 000 рублей;

      2. в случае непредставления или представления недостоверных сведений в ЕФРСФДЮЛ: штраф от 5 000 рублей до 10 000 рублей;

      3. в случае повторного непредставления или представления недостоверных сведений в ЕФРСФДЮЛ: штраф от 10 000 рублей до 50 000 рублей или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет;

      4. в случае внесения заведомо ложных сведений в ЕФРСФДЮЛ: штраф от 10 000 рублей до 50 000 рублей или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.



    ¹ Закон о регистрации юридических лиц предписывает ООО публиковать в ЕФРСФДЮЛ сведения о чистых активах только в случаях, прямо предусмотренных Законом об ООО. Однако сам Закон об ООО такие случаи не определяет. Единственный случай, когда по Закону об ООО для ООО возникает обязанность публиковать сведения – это публичное размещение облигаций и иных ценных бумаг; при этом публикуется в таком случае только годовой отчёт и бухгалтерский баланс. Большинство экспертов приходят к выводу, что поскольку годовой отчёт содержит раздел о чистых активах, то ООО несет обязанность по публикации чистых активов только в случае публичного размещения облигаций и иных ценных бумаг. Однако нельзя исключать, что госорганы могут занять и другую позицию.




    Все информационные материалы Мозго и партнеры на нашем сайте и странице в LinkedIn.

    Настоящий материал не является юридической консультацией, подготовлен исключительно в ознакомительных и информационных целях. «Mosgo & Partners» не несет ответственности за возможные последствия использования содержащихся в настоящем материале сведений без обращения к профессиональным консультантам.

    © Mosgo & Partners. Москва, 2016.

Светлана Макарова
Светлана Макарова
Старший юрист
Материалы статьи
pdf ЕФРС_2016-11-01-01 466Кб
Назад к списку новостей