Новости
25.09.2015
Проверка достоверности сведений ЕГРЮЛ: что нас ожидает в 2016 году?
25.09.2015

Проверка достоверности сведений ЕГРЮЛ: что нас ожидает в 2016 году?

Проверка достоверности сведений, вносимых в ЕГРЮЛ, ужесточение ответственности за представление недостоверных сведений, регистрацию компаний через подставных лиц, новые полномочия нотариусов и двухэтапная смена адреса юридического лица – это лишь часть изменений, внесенных Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Закон о достоверности реестров). Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор этих и других изменений в законодательстве о регистрации юридических лиц, вступающих в силу с 1 января 2016 года.

1. ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ ЕГРЮЛ 

С 2016 года регистрирующие органы получат полномочия по проверке достоверности сведений, включаемых при регистрации или уже включенных в ЕГРЮЛ.

Данная процедура вводится в соответствии с требованиями новой редакции ГК РФ (ст. 51). В случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности вносимых сведений, а также в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации регистрирующий орган может, помимо изучения документов и получения объяснений, проводить осмотр объектов недвижимости, получать необходимые справки и сведения, а также привлекать к участию в проверке специалистов и экспертов.

Регистрирующий орган может вносить запись о недостоверности таких сведений о юридическом лице, как адрес, место нахождения, ФИО руководителя, учредителя или участника и др. Для внесения такой записи не требуется заявление юридического лица или судебный акт.

Предварительно регистрирующий орган направляет юридическому лицу уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений («уведомление о недостоверности») в 30-дневный срок. По истечении этого срока в реестр вносится запись о недостоверности сведений о юридическом лице.

Законом предусмотрено наложение ограничений на участников таких юридических лиц: им могут отказать в регистрации в качестве постоянно действующих исполнительных органов или участников других юридических лиц. Мы также отметим, что, вполне вероятно, при наличии записи о недостоверности сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ у него могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях с контрагентами, банками и другими государственными органами.

Государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности включаемых в реестр сведений.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НЕДОСТОВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ В ЕГРЮЛ

Внесены изменения в ст. 14.25 КоАП РФ. Так, за непредставление и представление недостоверных сведений теперь предусмотрена административная ответственность должностных лиц в виде штрафа от 5 до 10 тыс. рублей, а при повторном совершении этих действий или при представлении заведомо ложных сведений возможна дисквалификация должностного лица на срок от 1 до 3 лет. За несвоевременное представление сведений в ЕГРЮЛ по-прежнему предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Одновременно в ст. 173.1 УК РФ существенно расширяется категория подставного лица, под которым теперь будут пониматься не только лица, которые являются участниками или органами управления в результате введения их в заблуждение, но также и лица, данные о которых в ЕГРЮЛ были внесены без их ведома, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом. За регистрацию юридического лица с «номинальным директором» грозит штраф от 100 до 300 тыс. рублей или более серьезные санкции – вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Под статью 173.2 УК РФ подпадают и сами «номинальные директора»: предоставление паспорта и выдача доверенности для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах будет наказываться штрафом до 300 тыс. рублей, исправительными и обязательными работами. Напомним, что ранее такие действия квалифицировались как преступные лишь если они совершены с целью совершения других преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами и имуществом.

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НОТАРИУСАМИ

Функции нотариуса, как и было предусмотрено Концепцией развития гражданского законодательства, постепенно расширяются. Так, официально вводится подача любых документов на государственную регистрацию нотариусом по просьбе заявителя. В этом случае документы, подтверждающие регистрацию или факт отказа в государственной регистрации, направляются регистрирующим органом соответствующему нотариусу в электронной форме. По результатам государственной регистрации у нотариуса можно будет получить как электронный документ, так и бумажный, удостоверив его равнозначность электронному. 
При внесении в ЕГРЮЛ сведений о переходе либо залоге доли в обществе с ограниченной ответственностью по договору залога, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, заявителем в регистрирующий орган является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку. При этом по смыслу изменений обращение к другому нотариусу для подачи такого заявления в ЕГРЮЛ будет невозможно.

4. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Введен новый порядок изменения компанией своего места нахождения. Во-первых, документы нужно подавать в регистрационный орган по новому месту нахождения. Во-вторых, процедура изменения места нахождения юридического лица по общему правилу будет состоять из 2 этапов:

  1. Подача заявления об изменении (планируемом) места нахождения в ЕГРЮЛ в течение 3 дней с момента принятия соответствующего решения. Сведения о поданном заявлении вносятся в реестр. 
  2. Государственная регистрация изменения места нахождения и адреса. Она будет возможна не ранее 20 дней после подачи заявления об изменении (планируемом) места нахождения.

Считается, что такие нововведения позволят любому лицу своевременно узнать о переезде контрагента в другой регион. Однако для регистрации юридического лица по адресу места жительства генерального директора или участника ООО с долей более 50% будет действовать прежний порядок.

Заметим, что в соответствии с уже действующей обновленной редакцией ГК РФ под местом нахождения юридического лица понимается населенный пункт (муниципальное образование). В уставе не обязательно указывать улицу, дом, офис и др. подробные сведения об адресе – следовательно, при их изменении в рамках одного населенного пункта менять устав не придется. Однако сведения об адресе в ЕГРЮЛ обновить все же будет необходимо.

5. СРОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ СОЗДАНИИ

В предстоящем году нас ожидает приятное сокращение срока государственной регистрации юридических лиц при их создании – вместо прежних привычных 5 рабочих дней такой срок теперь составляет всего 3 рабочих дня. При этом остальные сроки регистрации остаются прежними.
Назад к списку новостей