Новости
20.11.2015
Видеоконференц-связь в арбитражном процессе с использованием систем судов общей юрисдикции
20.11.2015

Видеоконференц-связь в арбитражном процессе с использованием систем судов общей юрисдикции

Верховный Суд РФ внес в Государственную Думу РФ законопроект № 902889-6, в соответствии с которым в статью 153.1 АПК РФ предлагается внести изменения, которые позволят использовать для проведения видеоконференц-связи (ВКС) не только системы арбитражных судов, но и судов общей юрисдикции.

Напомним, в настоящий момент в АПК РФ закреплена возможность проведения судебного заседания с использованием ВКС, организуемой между арбитражными судами. Для этого арбитражный суд выносит определение в порядке статьи 73 АПК РФ (судебное поручение).

Если поправки будут приняты, то арбитражный суд по ходатайству участников арбитражного процесса и наличии технической возможности для проведения ВКС с использованием систем судов общей юрисдикции сможет выносить определение в порядке ст. 184 и 185 АПК РФ (общие правила об определениях арбитражных судов, поскольку судебное поручение выдано быть не может), а суд общей юрисдикции в соответствии с положениями ст. 155.1 ГПК РФ (о применении ВКС в судах общей юрисдикции) обеспечивает проведение ВКС.

Поводом к внесению законопроекта в Государственную Думу РФ стало вступление в силу положений законодательства о банкротстве физических лиц с 01 октября 2015 года. В этой связи появилась необходимость обеспечить дополнительные условия для доступа граждан к правосудию по делам этой категории.

Законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе и готовится к первому чтению.

Назад к списку новостей