Новости
21.04.2022
Законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций
21.04.2022

Законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций

Законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций, предполагающий внесение изменений в ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и срок до 10 лет лишения свободы, вызывает весьма бурную реакцию у бизнеса и юристов. Учитывая критическую важность темы для иностранных (и не только) менеджеров российских компаний, мы продолжаем отслеживать статус документа.

20 апреля Правительство РФ опубликовало официальный отзыв на законопроект, в котором отсутствует слово «поддерживает», но при этом есть много критических замечаний по существу.

Правительство пишет о возможном «неоднозначном истолковании» обстоятельств, выступающих в качестве квалифицирующего признака состава правонарушения, критикует «приравнивание» нового состава к тяжким последствиям злоупотребления полномочиями. Наконец, указано на избыточность наказания в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Ранее мы комментировали законопроект в нашем телеграм-канале и в СМИ.

Проект безусловно вызывает очень негативную реакцию у представителей иностранного бизнеса, отметил управляющий партнер юридического бюро «Мозго и партнеры» Олег Мозго.

Изменения вносятся в ч.2 ст.201 Уголовного кодекса РФ. Первая часть статьи предусматривает ответственность за злоупотребление полномочиями. Вторая часть содержит наказание за то же преступление, но повлекшее тяжкие последствия. Согласно законопроекту, наказание за содействие санкциям юридически напрямую связывают со злоупотреблением полномочиями, но непонятно, по какой причине, пояснил Мозго. В части первой ст.201 УК есть целый набор квалифицирующих признаков, которые необходимы для того, чтобы наступила уголовная ответственность. Традиционно в уголовном кодексе во второй и последующих частях идут квалифицированные составы, более тяжкие, например, группа лиц по предварительному сговору, или причинение ущерба, и в данном случае эта часть уже существовала, пояснил юрист.

Сейчас законопроект предлагает во вторую часть статьи добавить не более тяжелую ответственность за то, что уже описано в первой, а по сути создать новый состав.

«Получается наложение квалифицирующих признаков из первой и второй частей статьи — как это применять совершенно непонятно», — отметил Мозго.

Для максимально четкого формулирования уголовно-правового состава было бы логичнее создать отдельную статью под новый состав преступления, отметил юрист. По его словам, сейчас, исходя из текста законопроекта, под статью можно подвести практически любые действия иностранных компаний, совершенные под давлением санкций.

Все информационные материалы «Мозго и партнеры» доступны на нашем сайте

Настоящий материал не является юридической консультацией, подготовлен исключительно в ознакомительных и информационных целях. «Мозго и партнеры» не несет ответственности за возможные последствия использования содержащихся в настоящем материале сведений без обращения к профессиональным консультантам.

© Mosgo & Partners. Москва, 2022

Материалы статьи
pdf 3 490Кб pdf 2 353Кб
Назад к списку новостей