Новости
03.03.2020
Оспаривание решений общих собраний участников (акционеров)
03.03.2020

Оспаривание решений общих собраний участников (акционеров)

Партнер юридического бюро «Мозго и партнеры» Антон Шаматонов выступил 2 марта 2020 года на круглом столе, организованном школой права «Статут» и посвященном новым тенденциям судебной практики по корпоративным спорам.

Антон рассказал о разъяснениях ВС РФ из Обзора практики по хозяйственным обществам от 25.12.2019, которые касаются оспаривания решений общих собраний, принятых в ущерб обществу и (или) участнику (п. 12-13).

Так, пункт 12 Обзора касается ситуаций, когда миноритарный участник вправе оспорить решение общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала. В соответствии с идеей ВС РФ это возможно в том случае, если принятие такого решения не обусловлено интересами общества, например, необходимостью привлечения значительного объема денежных средств для осуществления деятельности общества. По мнению Антона, одним из важнейших последствий разъяснения, содержащегося в п. 12 Обзора, является перенесение бремени доказывания разумной необходимости увеличения уставного капитала с истца-миноритария на общество (и, соответственно, мажоритарных участников).

Пункт 13 Обзора раскрывает случаи, когда решение общего собрания может быть признано недействительным в связи с тем, что участник, повлиявший на принятие решения, действовал исходя из собственной выгоды или имеются иные доказательства его недобросовестности или неразумности (например, заведомая невыгодность одобренной сделки). Как полагает Антон, ВС РФ подталкивает суды брать на себя больше смелости проверять экономическую целесообразность (разумную необходимость) принимаемых общим собранием решений, а не только формально-процедурную сторону вопроса.

Вы можете скачать полную презентацию ниже.

Все информационные материалы «Мозго и партнеры» доступны на нашем сайте

Настоящий материал не является юридической консультацией, подготовлен исключительно в ознакомительных и информационных целях. «Мозго и партнеры» не несет ответственности за возможные последствия использования содержащихся в настоящем материале сведений без обращения к профессиональным консультантам.

© Mosgo & Partners. Москва, 2020


Назад к списку новостей