Новости
25.01.2021
Юристы «Мозго и партнеры» отстояли интересы фармдистрибьютора в международном коммерческом арбитраже
Юристы «Мозго и партнеры» отстояли интересы фармдистрибьютора в международном коммерческом арбитраже
25.01.2021

Юристы «Мозго и партнеры» отстояли интересы фармдистрибьютора в международном коммерческом арбитраже

Команда «Мозго и партнеры» успешно защитила интересы крупного российского дистрибьютора в споре с его поставщиком, отказавшимся осуществлять поставку товаров на российский рынок. Международный арбитраж с местом рассмотрения в Германии вынес сначала промежуточное решение, признав свою компетенцию, которую оспаривал ответчик, а в конце 2020 года и финальное решение по спору, удовлетворив требования нашего клиента и взыскав многомиллионную компенсацию, а также судебные расходы. Ожидается начало процедуры исполнения решения в Германии.

Антон Шаматонов, руководитель судебно-арбитражной практики: «Мы с коллегами вели этот проект с 2017 года, разрабатывая стратегию и тактику всего проекта. Приятно увидеть результаты нашей работы и убедиться в том, что арбитры полностью согласились со всеми нашими доводами и подтвердили правильность выбранного стратегического направления правового обоснования требований нашего клиента. Арбитры предельно детализированно рассмотрели доводы обеих сторон и, применив Венскую конвенцию о договорах международной купли-продажи товаров и субсидиарно немецкое материальное право, отклонили все доводы ответчика, которые были направлены на то, чтобы добиться отрицания самого существования договора. Хотя из-за пандемии процесс затянулся, мы рады, что арбитры в итоге приняли решение провести дистанционное слушание, в ходе которого состоялся допрос свидетелей и эксперта и восторжествовала истина».

«Мозго и партнеры» продолжает развивать практику защиты прав российских дистрибьюторов по спорам с иностранными поставщиками в разных юрисдикциях, с разным применимым правом и местом рассмотрения споров (Швейцария, Германия, Дания, Сингапур и др.). Напомним, что наша команда в досудебном (предарбитражном) порядке в предыдущие годы успешно завершила несколько споров разных дистрибьюторов с поставщиками, гарантировав клиентам компенсации или защиту от судебных претензий.


Все информационные материалы «Мозго и партнеры» доступны на нашем сайте

Настоящий материал не является юридической консультацией, подготовлен исключительно в ознакомительных и информационных целях. «Мозго и партнеры» не несет ответственности за возможные последствия использования содержащихся в настоящем материале сведений без обращения к профессиональным консультантам.

© Mosgo & Partners. Москва, 2021



Назад к списку новостей