Новости
02.02.2019
Корпоративный транспорт и медосмотры
02.02.2019

Корпоративный транспорт и медосмотры

29.01.2019 на заседании Комитета по персоналу Российско-Германской ВТП обсуждался вопрос об обязанностях по обеспечению безопасности дорожного движения для компаний, чья основная деятельность не связана с перевозками грузов и пассажиров, но которые предоставляют своим работникам корпоративные автомобили.

Юридическое бюро «Мозго и Партнеры» ранее уже комментировало неоднозначные поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», фактически обязавшие такие компании выполнять расширенный круг требований, в частности, проводить медосмотры, в том числе предрейсовые и предсменные, для работников с корпоративными автомобилями (https://pravo.ru/story/207144/). Эксперты сошлись во мнении, что опасения о том, что отныне во всех компаниях водители должны проходить медосмотры, обоснованны. Закон не предусматривает иного толкования. За непроведение медосмотров компания может быть оштрафована по п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ на сумму от 110 до 130 тысяч рублей. Надежда остаётся лишь за законодателем, который может отменить норму, скорректировать её, или за Верховным Судом Российской Федерации, который мог бы истолковать ее contra legem, то есть перевернув её содержание.

Таким образом, впредь до изменения правового регулирования мы рекомендуем соблюдать все требования Закона в его новой редакции.


Все информационные материалы «Мозго и партнеры» доступны на нашем сайте и странице в LinkedIn.

Настоящий материал не является юридической консультацией, подготовлен исключительно в ознакомительных и информационных целях. «Мозго и партнеры» не несет ответственности за возможные последствия использования содержащихся в настоящем материале сведений без обращения к профессиональным консультантам.

© Mosgo & Partners. Москва, 2019



Назад к списку новостей