Новости
01.11.2018
Замена административного штрафа на предупреждение для предпринимателей, не относящихся к малому и среднему бизнесу
01.11.2018

Замена административного штрафа на предупреждение для предпринимателей, не относящихся к малому и среднему бизнесу

Даже если компания не относится к субъектам малого или среднего предпринимательства, она должна иметь право просить заменить штраф предупреждением – с такой инициативой выступило Министерство экономического развития РФ, которое предложило внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).1 Законопроект находится на стадии оценки регулирующего воздействия.

Согласно предлагаемым Минэкономразвития изменениям необходимо распространить действие статей 1.4, 3.4 и 4.1.1 КоАП, допускающих замену административного штрафа на предупреждение, не только на субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП), но вообще на всех юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В отношении ряда правонарушений, как и в настоящий момент, данные правила применяться не будут. Это такие правонарушения, как недобросовестная конкуренция, невыполнение в срок законного предписания надзорного органа, незаконное вознаграждение от имени юридического лица и т.д.

В настоящее время существует многочисленная судебная практика, показывающая активность СМСП, которые успешно оспаривают решения государственных органов о назначении административных штрафов и в судебном порядке добиваются замены штрафов на предупреждения.

1. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАМЕНЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Замена административного штрафа предупреждением возможна при соблюдении следующих условий:

  • административное правонарушение совершено впервые;
  • отсутствует причинение вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов РФ, безопасности государства;
  • в результате совершения правонарушения отсутствует угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • отсутствует имущественный ущерб.

2. ВПЕРВЫЕ СОВЕРШЕННЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Одной из основных проблем является определение того, что из себя представляют «впервые совершенные правонарушения».

Совершение правонарушения по смыслу ст. 2.1 КоАП состоит в противоправном, виновном действии (бездействии) физического или юридического лица, за которое КоАП или законы субъектов РФ об административных правонарушениях предусматривают административную ответственность.

Для замены штрафа на предупреждение, правонарушение не должно носить повторный характер

В настоящий момент для замены штрафа за совершение правонарушения на предупреждение данное правонарушение не должно носить повторный характер, а именно:

  • в момент нарушения КоАП лицо не должно считаться подвергнутым наказанию за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена той же статьей Особенной части КоАП, что и за оспариваемое правонарушение, либо
  • истек 1 год со дня исполнения постановления об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена той же статьей Особенной части КоАП.

3. РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЙ О ЗАМЕНЕ ШТРАФА НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Можно ожидать, что положения изменяемых статей, в частности статьи 4.1.1 КоАП, будут действовать ретроспективно.

Во-первых, сам КоАП устанавливает в п. 2 ст. 1.7, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется в том числе на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Можно ожидать, что положения изменяемых статей, в частности статьи 4.1.1 КоАП будут действовать ретроспективно.

Во-вторых, данную позицию подтверждает наличие практики в отношении СМСП, в частности со стороны ВС РФ (Постановление ВС РФ от 28.11.2016 № 305-АД16-16035 по делу № А40-70146/2016), в которой было подтверждена возможность применить на основании ст. 1.7 КоАП положения ст. 4.1.1 в отношении правонарушения, совершенного СМСП еще до введения в КоАП нормы о замене штрафа на предупреждения. 

Таким образом, ВС РФ установил, что, хотя правонарушение было совершено в 2015 году, а постановление о совершении административного правонарушения с наложением штрафа было вынесено в марте 2016 года, то есть до включения статьи 4.1.1 в КоАП, штраф может быть заменен предупреждением.

4. НАЛИЧИЕ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 4.1.1 СУДАМИ И АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ОРГАНАМИ

Согласно Постановлению Суда по интеллектуальным правам от 23.05.2017 № С01-176/2017 по делу № А32-28256/2016 вопрос о наличии оснований для замены административного штрафа на предупреждение должен быть рассмотрен судом или административным органом даже в том случае, если СМСП не заявлял об этом ходатайства.

Вопрос о возможности замены штрафа на предупреждение должен быть рассмотрен судом или административным органом

В то же время, согласно Определению ВС РФ от 16.02.2017 № 305-АД16-20397, непредставление обществом доказательств возможности применения положений ст. 4.1.1 КоАП может послужить основанием отказа суда в замене штрафа на предупреждение. Таким образом бремя доказывания допустимости применения данной статьи фактически лежит на самом обществе.

5. ВЫВОДЫ

Если инициатива Минэкономразвития будет поддержана и законопроект станет законом, предприниматели смогут во многих случаях рассчитывать на замену штрафа предупреждением, причем это коснется и тех случаев, по которым постановления уже вынесены, но еще не исполнены на дату вступления закона в силу.



Все информационные материалы «Мозго и партнеры» доступны на нашем сайте и Google+

Настоящий материал не является юридической консультацией, подготовлен исключительно в ознакомительных и информационных целях. «Мозго и партнеры» не несет ответственности за возможные последствия использования содержащихся в настоящем материале сведений без обращения к профессиональным консультантам.

© Mosgo & Partners. Москва, 2018

1Для краткости далее речь пойдет только о компаниях, однако законопроект касается также и ИП и иных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. 






Назад к списку новостей