Новости
25.04.2016
Отчеты физических лиц - резидентов о движении средств по иностранным счетам (вкладам)
25.04.2016

Отчеты физических лиц - резидентов о движении средств по иностранным счетам (вкладам)

До 1 июня 2016 года физические лица - резиденты обязаны подать отчеты о движении средств по счетам (вкладам), открытым в иностранных банках, за 2015 год.

Законодатель установил подобную обязанность еще в 2014 году, но порядок подачи отчетов был утвержден Правительством РФ лишь в декабре 2015 года (Постановление Правительства от 12.12.2015 № 1365 «О порядке предоставления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средства по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» (далее – «Правила»)).

О предыстории вопроса, порядке представления отчетов и о том, какая ответственность возможна в случае несоблюдения порядка, читайте в нашем обзоре.


1. ПРЕДЫСТОРИЯ

Ранее представлять отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в иностранных банках обязаны были лишь резиденты - организации и индивидуальные предприниматели. Для целей представления ими таких отчетов Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 № 819 были утверждены особые правила.

Так, в соответствии с упомянутыми правилами резиденты - организации и ИП должны представлять поквартальные отчеты по каждому счету (вкладу), составленные по специальной утвержденной Правительством РФ форме. К отчету организации и ИП должны прилагать подтверждающие банковские документы (например, банковские выписки). Документы представляются в виде нотариальных копий, а в случае если они составлены на иностранном языке, то с переводом, заверенным нотариально.

Физические лица от этой обязанности были освобождены. Однако 21.07.2014 был принят Федеральный закон № 218-ФЗ, в соответствии с которым были внесены изменения в ч. 7 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно изменениям, физические лица - резиденты, ранее числившиеся среди тех лиц, в отношении которых общее правило о необходимости раскрытия такой информации, не действует, отныне такую привилегию теряли.

Напомним, что обязанность сообщать об открытии и закрытии счетов (вкладов) в иностранных банках, в том числе и для физических лиц, действовала и ранее.


2. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Согласно Правилам, представлять отчеты физические лица обязаны ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным. Отчет должен содержать информацию обо всех открытых счетах (вкладах) за рубежом.

Правила предусматривают подачу отчета через «Личный кабинет налогоплательщика» в сети Интернет. Некоторое время назад ФНС России анонсировала запуск сервиса электронной подачи такого отчета. Возможность подачи отчетов на бумажном носителе непосредственно в налоговый орган или заказным письмом с уведомлением о вручении также сохраняется.

Отчет за 2015 год необходимо подать до 1 июня 2016 года. Подтверждающие документы прилагать не обязательно.

Важно отметить: обязанности представлять подтверждающие документы (например, выписки) вместе с отчетом Правила не содержат. Налогоплательщик может их предоставить, но не обязан. В то же время, налоговый орган вправе в целях валютного контроля в дальнейшем запросить документы и информацию – в этом случае налогоплательщик уже должен будет их предоставить.


3. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В конце ноября 2015 года законодатель также распространил нормы об административной ответственности за несоблюдение правил предоставления отчетов о движении средств по иностранным счетам (вкладам) на граждан (Федеральный закон от 28.11.2015 № 350-ФЗ).

С 1 января 2016 года установлены административные штрафы (ст. 15.25 КоАП РФ):

  • за несоблюдение порядка представления отчетов – от 2 000 до 3 000 рублей;
  • за нарушение сроков представления отчетов:
    • o на срок до 10 дней – от 300 до 500 рублей;
    • o на срок от 10 до 30 дней – от 1 000 до 1 500 рублей;
    • o на срок более чем 30 дней – от 2 500 до 3 000 рублей;
  • за повторное нарушение – 20 000 рублей.

Срок давности за эти правонарушения в настоящее время составляет два года.


4. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Законодатель постепенно делает работоспособным механизм контроля за движением денежных средств физических лиц - резидентов за рубежом.

Первые отчеты физические лица должны будут направить уже до 1 июня 2016 года – за прошедший 2015 год. Дополнительные документы (выписки) вместе с отчетом подавать будет необязательно – лишь по запросу налогового органа.

Административная ответственность за нарушение требований закона предусматривает штрафы для граждан до 3 000 рублей, а при повторных нарушениях – до 20 000 рублей.

Назад к списку новостей