Новости
13.05.2016
Договор с российской компанией: о чем следует помнить иностранному контрагенту
13.05.2016

Договор с российской компанией: о чем следует помнить иностранному контрагенту

Схема заключения договора с российской компанией


Иностранные компании, работающие с российскими партнерами, нередко сталкиваются с неожиданными проблемами. Даже частично исполненные сделки оспариваются, факт поставки/оказания услуг отрицается, а задолженность не оплачивается российскими партнерами. 

Избежать конфликтов и непредвиденных расходов поможет выполнение следующих стандартных рекомендаций:

  • Проверка надежности российского партнера:
    • до начала деловых отношений;
    • в процессе деловых отношений.
  • Проверка юридических формальностей до заключения договора:
    • полномочия подписанта другой стороны;
    • форма сделки;
    • некоторые тонкости договоров.
  • Надлежащее оформление документов в процессе исполнения договора.

Подробности и наши рекомендации вы можете найти ниже.


1. ПРОВЕРКА НАДЕЖНОСТИ РОССИЙСКОГО ПАРТНЕРА

Начиная работу с российским партнером в рамках долгосрочного или разового, но большого и дорогого проекта всегда желательно проводить полноценную проверку due diligence. 

Проверяйте контрагента до начала деловых отношений. Не забывайте также проверять его и в последующем: даже благонадежные фирмы становятся банкротами, меняют собственников и ликвидируются. 

Если такая проверка по какой-либо причине невозможна или нецелесообразна, краткую оценку надежности российского партнера можно осуществить, воспользовавшись следующими бесплатными публичными ресурсами (на русском языке):


egrul.nalog.ru здесь можно получить выписку из российского Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), проверить факт регистрации российского партнера в качестве юридического лица, его адрес, уточнить лицо, уполномоченное на заключение договора без доверенности и многое другое
service.nalog.ru/uwsfind.do сведения о начатых регистрационных действиях (смене местонахождения, единоличного исполнительного органа и т.д.), еще не нашедших своего отражения в выписке из ЕГРЮЛ

vestnik-gosreg.ru информация о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала российского партнера и т. д.

service.nalog.ru/disqualified.do
service.nalog.ru/disfind.do
service.nalog.ru/svl.do
здесь можно проверить, не дисквалифицирован ли директор российской компании (то есть лишен права занимать эту должность за допущенные нарушения) и нет ли дисквалифицированных лиц в других органах управления
service.nalog.ru/addrfind.do
service.nalog.ru/baddr.do
информация об адресах массовой регистрации, часто используемых «фирмами-однодневками»

service.nalog.ru/zd.do информация о наличии задолженности компании по уплате налогов

service.nalog.ru/mru.do сервис проверки аффилированности компаний по признаку одинаковых руководителей или участников - физических лиц
kad.arbitr.ru информация о завершенных и текущих судебных процессах в государственных арбитражных судах, участником которых является российский партнер (поиск по наименованию и (или) ИНН/ОГРН)

kommersant.ru/bankruptcy информация о начале банкротства российского партнера

Если проблему языкового барьера решить не удается, то можно обратиться в специализированные фирмы, представляющие агрегированную информацию из указанных ресурсов, в том числе на английском языке. Наконец, надежность российского партнера могут проверить юристы. Расходы на стандартную проверку обычно находятся в пределах 1 000 евро.


2. ПРОВЕРКА ПОЛНОМОЧИЙ ПОДПИСАНТА

При подписании договора проверьте полномочия подписанта. В российской компании полномочиями на подписание обладают: 

A. Единоличный исполнительный орган (обычно «генеральный директор»); 

B. Лицо, действующее по доверенности, подписанной единоличным исполнительным органом. 

У нескольких компаний могут быть схожие наименования. Запросите регистрационный номер (ОГРН) и номер налогоплательщика (ИНН), чтобы быть уверенным в том, с кем вы заключаете договор. 

Запросите подтверждающие полномочия документы и храните их:

  • учредительный документ компании (устав);
  • решение о назначении подписанта на должность;
  • выписка из ЕГРЮЛ, полученная не ранее чем 1 месяц назад.

Запросить эти документы можно непосредственно у российского партнера – это соответствует принятой в России практике делового оборота. Устав и выписку из ЕГРЮЛ можно запросить в любой инспекции Федеральной налоговой службы России. Также актуальную выписку из ЕГРЮЛ в электронной форме можно скачать на сайте egrul.nalog.ru

Проверяйте полномочия подписанта. Запросите документы. Крупная сделка? Запросите одобрение акционеров/участников. 

Если подписантом выступает лицо, действующее по доверенности, для подтверждения его полномочий нужно затребовать его доверенность (оригинал), а также указанные выше документы для подтверждения полномочий единоличного исполнительного органа, подписавшего доверенность. 

Если сделка действительно серьезная – ваше право потребовать нотариальную доверенность (расходы на нотариуса будут в пределах 30 евро). Если доверенность удостоверена нотариусом, дополнительно можно проверить ее действительность через онлайн-реестр отмененных доверенностей: reestr-dover.ru/

Сделку можно признать недействительной, если она не получила необходимого в силу закона или устава компании одобрения участников/акционеров или совета директоров. Попросите устав и проверьте, не крупная ли сделка (например, сумма сделки больше 20% активов контрагента) и нет ли других ограничений полномочий директора. Если они есть – требуйте корпоративного одобрения.


3. ПРЕДДОГОВОРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Институт преддоговорной ответственности, привычный для иностранного бизнеса, появился в российском гражданском праве совсем недавно – в 2015 г. Практика его применения в России только складывается. Если переговоры с российским партнером зайдут в тупик вследствие недобросовестности последнего, взыскать убытки с такого российского партнера может оказаться не так просто и результативно, как можно было бы ожидать. 

Преддоговорная ответственность в России только развивается. Взыскать убытки при недобросовестном ведении переговоров по закону можно, на практике – пока сложно.


4. ФОРМА ДОГОВОРА

Согласно российскому законодательству договоры и другие сделки между компаниями заключаются только в письменной форме. При этом соблюдение письменной формы может быть обеспечено не только посредством составления документа, подписанного обеими сторонами, но и путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. 

Лучше подписать договор на бумаге. Отказ контрагента подписать договор на бумаге должен вас насторожить. Если договор рамочный – не забывайте подписывать заказы в рамках договора. Это поможет в случае спора. 

Отказ российской стороны от оформления договора в письменном виде должен вас насторожить. Письменный договор требуется российской компании для осуществления банковских платежей и для корректного таможенного оформления. Работа без его подписания может свидетельствовать о занижении таможенной стоимости российским контрагентом при ввозе товаров в Россию. Поэтому на практике все же лучше составлять и подписывать двусторонний документ на бумаге, что поможет:

  • упростить процедуры в рамках российского валютного контроля;
  • избежать споров,
  • обеспечить хорошую правовую позицию в суде.

Эта рекомендация применима и к отдельным заказам в рамках договоров: их лучше оформлять в виде подписанного обеими сторонами приложения к договору.


5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Чтобы защитить себя от случаев неисполнения обязательства, потребуйте обеспечение, в особенности, если передача товара/оказание услуг/работы происходят не одновременно с их оплатой:
  • залог недвижимости (запись о залоге заносится в специальный реестр),
  • залог товаров (существует также реестр залогов движимого имущества),
  • залог акций/долей в ООО (если они будут представлять для вашей компании ценность), ценных бумаг,
  • залог прав требования (например, прав вашего покупателя по договорам поставки конечным потребителям),
  • залог прав по договору банковского счета (можно «заморозить» определенную сумму на счете покупателя),
  • поручительство физического лица (если бенефициар располагает ценными активами),
  • гарантия юридического лица (например, материнской/сестринской компании, обладающей активами: недвижимостью, средствами производства),
  • банковская гарантия (эффективный, надежный и быстрый, но дорогой способ обеспечения).


6. ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА

Передача товара должна происходить в обмен на подписанный партнером документ (акт, накладная и т. д.), в особенности, в случае если договор поставки, заключенный с российским партнером, предусматривает оплату поставленного товара с отсрочкой/ в кредит. При этом необходимо подтверждение:
  • факта состоявшейся передачи товара;
  • отсутствия претензий в отношении его качества и количества.

При передаче товара необходимо проверить полномочия работника, принимающего товар: у него должна быть надлежащим образом оформленная доверенность. Желательно получить оригинал или хотя бы копию такой доверенности. Также можно заранее согласовать перечень лиц, уполномоченных на получение товара.


7. ПОДСУДНОСТЬ СПОРОВ

При согласовании в договоре подсудности споров можно выбирать между:
  • российским государственным судом;
  • международным коммерческим арбитражем;
  • иностранным государственным судом.

Если решение нужно будет исполнять в России, то, возможно, лучше выбрать российский суд: это быстро и дешево. Если договор сложный и специфический, подумайте о международном коммерческом арбитраже – там компетентность арбитров обычно выше, но это будет дороже.

Указание иностранного государственного суда в качестве компетентного суда может быть неэффективно. Выигранный в таком суде спор против российского партнера в большинстве случаев требует исполнения в России. Согласно российскому законодательству исполнить такое решение можно только в том случае, если это разрешено международным договором, в котором участвует Россия. Таких договоров не так много: в основном это страны СНГ и развивающиеся страны. В исключительных случаях исполнение может допускаться и при отсутствии договора в силу международного принципа взаимности, но на практике это происходит крайне редко. 

Решения международных коммерческих арбитражей в принципе признаются и исполняются на территории России. При этом, хотя для признания и исполнения такого решения потребуется обратиться в российский суд, его полномочия будут сильно ограничены.
Выбирая между российским государственным судом и международным коммерческим арбитражем, нужно учитывать следующие факторы:

  • Сроки:
    российские суды обычно работают быстрее большинства арбитражей и иностранных государственных судов; исполнить их решения в России можно быстрее.
  • Стоимость:
    пошлины в российских судах ниже (в пределах 3 000 евро).
  • Компетентность:
    квалификация судей в международных коммерческих арбитражах обычно выше.
  • Удобство:
    процедура в международном коммерческом арбитраже обычно удобнее.

8. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ

Общий срок исковой давности в России составляет 3 года.

Контролируйте срок исковой давности. Общий срок – 3 года, но есть сокращенные и удлиненные сроки.

Законом предусмотрены также специальные – увеличенные и сокращенные – сроки давности. Более подробную информацию Вы сможете узнать в нашем обзоре, посвященном срокам исковой давности.
Назад к списку новостей