Новости
18.09.2017
Правила раскрытия информации о бенефициарных владельцах в России
18.09.2017

Правила раскрытия информации о бенефициарных владельцах в России

Российские юридические лица обязаны выявлять и хранить информацию о своих бенефициарных владельцах (физических лицах, контролирующих более 25% уставного капитала), обновлять такую информацию не реже одного раза в год и фиксировать ее в документах. Такая информация может быть запрошена государственными органами, а невыполнение требования может привести к наложению административного штрафа в размере до 500 000 рублей.

31 июля 2017 года Правительство Российской Федерации приняло постановление, устанавливающее порядок предоставления информации о бенефициарных владельцах. Такие запросы юридические лица могут получить уже в начале 2018 года после того, как Федеральная налоговая служба и Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) утвердят детальные правила запроса информации. Более подробную информацию о новой процедуре смотрите в нашем новом обзоре.

Пожалуйста, ознакомьтесь также с нашим предыдущим информационным бюллетенем от 15 ноября 2016 года, чтобы узнать, какие компании попадают под требования Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансирования терроризма» (далее – Закон), связанные с предоставлением информации о бенефициарных владельцах, какая информация будет запрошена и т. д., а также с информационным бюллетенем от 27 февраля 2017 года, затрагивающим вопросы снижения рисков административной ответственности.

1. НОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Закон уполномочивает Федеральную налоговую службу, Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) и их территориальные подразделения запрашивать информацию о бенефициарных владельцах компании и о мерах, принятых для их идентификации.

Хотя Законом не предусмотрена соответствующая специальная процедура, этот пробел был устранен путем принятия Постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.2013 № 913 (далее – Постановление).

Компании будут обязаны предоставить информацию о своих бенефициарных владельцах после того, как Федеральная налоговая служба и Росфинмониторинг издадут правовые акты в соответствии с Постановлением. Ожидается, что такие правовые акты будут приняты до 14 февраля 2018 года.

Соответствующие органы могут запрашивать данные в электронной форме или на бумажном носителе. Информация о бенефициарных владельцах предоставляется в течение 5 дней со дня получения запроса.

Федеральная налоговая служба и Росфинмониторинг могут направить запрос информации о бенефициарных владельцах в электронном виде или на бумажном носителе. Компания обязана предоставить ответ в течение 5 дней.

В случае, если данные запрашиваются в электронном виде, компания предоставляет их:

  • через телекоммуникационную систему в сообщении, подписанном зашифрованной цифровой подписью; или

  • с использованием USB / диска с сопроводительным письмом на бумажном носителе, подписанным руководителем компании или другим уполномоченным лицом.

Пожалуйста, обратите внимание, что в соответствии с новыми правилами государственные органы могут отказать в приеме сообщения в случае, если USB/диск неисправен или сообщение не соответствует установленному формату, или отсутствует подпись уполномоченного лица/зашифрованная цифровая подпись. В этом случае компания должна устранить недостатки и повторно отправить сообщение в течение 3 дней.

В случае, если компания не предоставит запрашиваемые данные, ей может грозить штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей. Должностные лица компании могут быть оштрафованы на сумму от 30 000 до 40 000 рублей.

2. РЕКОМЕНДАЦИИ

  • Более удобным способом предоставления информации будет направление данных с использованием телекоммуникационной системы.

  • Если Ваша компания не может определить своего бенефициарного владельца, мы рекомендуем отправить письменный запрос акционерам, сохранив его копию и подтверждение отправки, а также ответы акционеров. 

  • До принятия соответствующих правовых актов согласно Постановлению компаниям рекомендуется принять необходимые меры для выявления своих бенефициарных владельцев. 

Все информационные материалы «Мозго и партнеры» доступны на нашем сайте и странице в LinkedIn.

Настоящий материал не является юридической консультацией, подготовлен исключительно в ознакомительных и информационных целях. «Мозго и партнеры» не несет ответственности за возможные последствия использования содержащихся в настоящем материале сведений без обращения к профессиональным консультантам.


Назад к списку новостей