Новости
26.10.2017
Новый Таможенный кодекс: с 2018 года должен начать действовать ТК ЕАЭС
26.10.2017

Новый Таможенный кодекс: с 2018 года должен начать действовать ТК ЕАЭС

Переход к цифровым технологиям и попытка отказаться от бумажного документооборота, автоматический выпуск товаров, сокращение сроков выпуска товаров до 4 часов, упрощенное декларирование, принцип «единого окна» - эти и другие изменения должны начать работать с 2018 года, когда вступит в силу новый таможенный кодекс – Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).

В настоящее время Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о ратификации договора о ТК ЕАЭС в первом чтении.

Ожидается, что ТК ЕАЭС начнет действовать с 1 января 2018 года и заменит собой действующий в настоящее время Таможенный кодекс Таможенного союза (далее – ТК ТС). ТК ЕАЭС разрабатывался в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом и предусматривает ряд нововведений, в результате которых ожидается значительное улучшение бизнес-климата в ЕАЭС.

Напомним, что участниками ЕАЭС являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия, а ЕАЭС – более тесная форма региональной экономической интеграции, чем существовавший прежде таможенный союз.

О преимуществах и рисках нового регулирования читайте в нашем обзоре.

1. ПРЕИМУЩЕСТВА ТК ЕАЭС

  • Переход к цифровым технологиям

Сокращение бумажного документооборота и переход на цифровой – одно из основных нововведений ТК ЕАЭС. Так, таможенное декларирование будет осуществляться в электронной форме, при этом письменное декларирование будет осуществляться в исключительных случаях. Также при электронном декларировании предусмотрена возможность получения необходимых документов из информационных систем государственных органов в электронном виде, без предоставления документов на бумажном носителе. Случаи письменного декларирования в кодексе минимизированы (например, пассажирская декларация).

  • Автоматический выпуск товаров

Как следствие перехода к электронному декларированию, ТК ЕАЭС предусматривает возможность автоматического выпуска товаров с использованием информационных систем. Планируется, что информационная система будет производить анализ информации о товаре, и если не будет выявлено рисков нарушения, информационная система будет осуществлять выпуск товаров в автоматическом режиме.

  • Срок выпуска товаров

В настоящее время согласно ТК ТС срок выпуска товаров составляет 1 рабочий день. В целях ускорения совершения таможенных операций в ТК ЕАЭС срок выпуска товаров сокращен до 4 часов.

  • К декларации на товары/транзитной декларации не надо будет прикладывать документы, подтверждающие заявленные сведения

Действующее законодательство предусматривает необходимость предоставления пакета сопроводительных документов к бумажной декларации.После вступления в силу ТК ЕАЭС эти документы могут понадобиться только в случае, если сработает система управления рисками.

  • Предварительные решения по таможенной стоимости

Предварительная величина таможенной стоимости товаров применяется в случае, если невозможно определить их точную стоимость на момент таможенного декларирования. ТК ЕАЭС предусматривает возможность применения конкретных методов определения стоимости (в том числе, расширение возможности применения метода сложения), четкое регулирование случаев, когда таможенная стоимость не определяется (помещение товаров под процедуры транзита, таможенного склада, уничтожения, отказа в пользу государства и специальную таможенную процедуру).

  • Изменение предварительного решения по классификации товаров

Изменение предварительного решения по классификации на товары не будет ретроспективным. Таким образом, если решение будет выдано, а позднее таможенный орган сочтет его неправильным, действовать такое решение будет с даты изменения, а не с даты выдачи первого решения.

  • Принцип «единого окна» для совершения таможенных операций

Принцип заключается в том, что таможенный орган при совершении таможенных операций не вправе запрашивать повторно документы, которые уже были представлены, или те документы, которые таможенный орган может получить самостоятельно из информационных систем таможенных органов, а также государственных органов государств-членов ЕАЭС.

  • Изменение правового статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО)

Институт УЭО создан для добросовестных и хорошо зарекомендовавших себя компаний. При включении в реестр они получают свидетельство одного из трех типов с неограниченным сроком действия и получают статус низкого уровня риска. Такие компании могут вести ВЭД по упрощенным процедурам, перечень которых расширен в ТК ЕАЭС. Получить статус УЭО может любое юридическое лицо, учрежденное в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС.

2. РИСКИ ТК ЕАЭС

  • Несмотря на то, что по общему правилу не надо прикладывать документы в подтверждение сведений, заявленных в электронной декларации, таможенный орган имеет право их все-таки запросить, причем такое право ничем не ограничено.

  • Если при проведении контроля после выпуска товаров инспектор принял решение, что сведения в декларации не подтверждены либо не позволяют классифицировать товар на уровне 10 знаков, то инспектору разрешено определять код товара по ТН ВЭД на уровне 4 знаков, при этом с декларанта будут взиматься пошлина и НДС по максимальной ставке из этой группы товаров.

  • При контроле таможенной стоимости ТК ЕАЭС разрешает использовать информацию о стоимости товаров того же класса или вида, что может позволить сравнивать необоснованно широкий перечень товаров.

3. ВЫВОДЫ

  • При подаче электронной декларации мы рекомендуем все же подготовить документы, подтверждающие заявленные сведения, чтобы исключить риск отказа в выпуске товаров.

  • Чтобы не допустить на пост-контроле определение кода товара по ТН ВЭДна уровне 4 знаков, необходимо как можно подробнее указывать сведения о товаре в декларации.

Все информационные материалы Мозго и партнеры на нашем сайте и странице в LinkedIn.

Настоящий материал не является юридической консультацией, подготовлен исключительно в ознакомительных и информационных целях. «Mosgo & Partners» не несет ответственности за возможные последствия использования содержащихся в настоящем материале сведений без обращения к профессиональным консультантам.

© Mosgo & Partners. Москва, 2017.

Материалы статьи
pdf ТК ЕАЭС 266Кб
Назад к списку новостей