Новости
07.02.2017
Законодательство о недвижимости: последние тенденции
Законодательство о недвижимости: последние тенденции
07.02.2017

Законодательство о недвижимости: последние тенденции

Управляющий партнер «Мозго и партнеры» Олег Мозго рассказал о недавних изменениях в законодательстве о недвижимости на юридическом семинаре комитета по правовым вопросам Российско-германской внешнеторговой палаты (AHK), прошедшем 7 февраля 2017 года под заголовком «Legal Update 2017 – новое в российском законодательстве».

Олег затронул тему ожидаемых изменений в разделе о вещных правах Гражданского кодекса РФ, которые уже несколько лет планируют принять в Государственном Думе, в том числе вопрос о возможном введении права застройки как альтернативы права аренды для целей строительства.

Что же касается изменений, уже вступивших в силу, Олег остановился на введении в России Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), объединившего в себе Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН): новый реестр уже заработал, хотя технические сложности, особенно в регионах, по-прежнему наблюдаются. Вступили в силу и другие изменения в порядке регистрации прав на недвижимость: сокращены сроки регистрации прав и учета объектов недвижимости, введен принцип экстерриториального оказания услуг, закреплена возможность оборота машино-мест (ранее существовавшая на практике). Также Олег напомнил о возможности и условиях регистрации прав на совокупность объектов, которые связаны физически и технологически как на единый недвижимый комплекс (например, для регистрации завода как объекта недвижимости). В завершение, он остановился на вопросе, касающемся новых правил государственной кадастровой оценки.

Более подробную информацию Вы найдете в презентации, которую можно скачать по ссылке ниже.

Назад к списку новостей