Новости
20.03.2019
Когда директор или бенефициар будет отвечать по долгам компании?
20.03.2019

Когда директор или бенефициар будет отвечать по долгам компании?

Одна из функций ООО и АО – ограничение ответственности учредителей размером тех вкладов, которые они внесли в компанию. Однако в некоторых случаях такое ограничение перестает работать, и ответственность по долгам компании будут нести и участники (учредители, акционеры), и директор, и иные контролирующие компанию-должника лица. Такой вид ответственности называют субсидиарной, то есть наступающей лишь в том случае, если имущества самой компании на погашение долгов не хватает.

Субсидиарная ответственность развивается в России семимильными шагами: еще несколько лет назад этот инструмент фактически не работал, тогда как сейчас судебные решения с его использованием исчисляются сотнями, а суммарный размер субсидиарной ответственности составляет по примерной оценке около 200 млрд рублей ежегодно.

1.КТО ОТВЕЧАЕТ?

К субсидиарной ответственности могут быть привлечены контролирующие должника лица (КДЛ). КДЛ – это физические или юридические лица, которые в течение 3 лет до банкротства компании прямо или косвенно влияли на компанию или определяли ее решения1. Понятие очень широкое и в зависимости от обстоятельств может включать лиц, формально не связанных с компанией, но участие которых в делах компании было доказано в суде.

Контролирующие лица – лица, которые прямо или косвенно влияли на компанию или определяли ее решения. Они могут отвечать по долгам компании своим личным имуществом.

Презумпция контроля сохраняется за следующими лицами:

  • Директор компании-должника, директор управляющей компании, ликвидатор, член ликвидационной комиссии;

  • Участник (учредитель, акционер) с долей (голосующими акциями) 50% и более;

  • Лицо имело право назначать (избирать) директора компании;

  • Лицо извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения директора.

  • Однако в суде может быть доказано, что к числу контролирующих лиц относятся и другие лица, список открытый. Например, к субсидиарной ответственности может быть привлечен бухгалтер.

    Особые положения установлены для номинальных руководителей/участников должника: суд может освободить их от ответственности, если они не оказывали определяющего воздействия на компанию и при этом предоставили суду сведения о реальных КДЛ (бенефициарах и/или фактических руководителях компании). Таким образом, закон стимулирует номинальных директоров и участников компаний раскрывать реальных КДЛ, которые могут располагать активами для погашения долгов перед кредиторами.

    2. ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ?

    Законом предусмотрены следующие презумпции, когда КДЛ считается ответственным за долги компании:

    • Совершение сделок во вред кредиторам (подп. 1 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве);
    • Утратаили искажение бухгалтерских документов (подп. 2 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве);

    • Долги по налоговым, административным и уголовным правонарушениям составляют более 50% от суммы долгов2 (подп. 3 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве);

    • Утрата или искажение учредительных и иных документов, хранение которых обязательно (подп. 4 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве);

    • Невнесение сведений о компании в ЕГРЮЛ и ЕФРСФДЮЛ (подп. 5 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве);

    • Неподача (несвоевременная подача) заявления о банкротстве (ст. 61.12 Закона о банкротстве).

    Однако в суде может быть доказано, что субсидиарная ответственность должна быть применена и в других случаях, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий КДЛ.

    КДЛ не будет отвечать за долги компании, если отсутствует его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов, если оно выполняло требования законодательства, вело себя добросовестно и разумно, согласно обычным условиям оборота и банкротство компании было связано с обычным предпринимательским риском.

    3. В КАКОМ ОБЪЕМЕ ОТВЕЧАЕТ?

    Контролирующие должника лица отвечают субсидиарно, иначе говоря, в объеме средств, которых не хватило для полного погашения требований всех кредиторов.

    Например, если долги компании составили 1 млрд рублей, а активов компании хватило, чтобы погасить лишь 100 млн рублей, то КДЛ отвечает в объеме 900 млн рублей.

    Если суд установил вину нескольких КДЛ, то они отвечают субсидиарно и солидарно: это значит, что каждое КДЛ обязано заплатить весь образовавшийся долг, однако после этого вправе взыскать «чужую долю» в долге с других КДЛ.

    Например, если размер субсидиарной ответственности составил 900 млн рублей, а число КДЛ составило 3, то кредитор может взыскать деньги с первого КДЛ в полном объеме, после чего первое КДЛ может взыскать с двух других КДЛ 600 млн рублей.

    Отдельное правило установлено для случая привлечения к субсидиарной ответственности в связи с неподачей (несвоевременной подачей) заявления о банкротстве: здесь КДЛ отвечает лишь в размере обязательств, возникших в период между датой, когда КДЛ должно было подать такое заявление, и датой возбуждения дела о банкротстве.

    В зависимости от обстоятельств дела суд может уменьшить объем ответственности отдельного КДЛ или освободить его от нее.

    4. О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ КРЕДИТОРУ?

    В тех случаях, когда компания-должник банкротится, кредитор может рассмотреть вопрос о подаче заявления о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности. Хотя примерно четверть таких заявлений удовлетворяется судами, это серьезная юридическая работа, требующая больших временных и денежных затрат, поэтому при сравнительно небольших суммах долга кредитору обычно не имеет смысла брать на себя дополнительные расходы. Однако если сумма долга внушительная, то кредитору следует выяснить следующее:

    • Кто является контролирующим должника лицом? Это могут быть реальные бенефициары-физические лица, участники или руководители компании (как номинальные, так и фактические);

    • Есть ли у них активы, на которые может быть обращено взыскание?

    • Есть ли основания для привлечения этих лиц к субсидиарной ответственности.

    Очевидно, что эти вопросы разумный кредитор будет задавать и в превентивных целях – еще на стадии начала взаимодействия с новым контрагентом, а в дальнейшем – отслеживать изменения в сведениях о нем.

    5. О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ КОНТРОЛИРУЮЩЕМУ ДОЛЖНИКА ЛИЦУ?

    Любым контролирующим лицам (номинальным и фактическим руководителям, участникам, бенефициарам компании, бухгалтерам и др.) следует в первую очередь понимать, что механизм субсидиарной ответственности действительно работает и уже сейчас является весьма распространенным. Кроме этого, отметим несколько важнейших тезисов:

    • Банкротство компании с долгами не является панацеей и не избавит КДЛ от необходимости погасить долги за счет личного имущества, если КДЛ действовали, кратко говоря, недобросовестно;
    • Реорганизации, переименования, смены адресов, директоров и участников, слияния и прочие варианты так называемой «альтернативной ликвидации»компаний перестают работать.

      Даже через несколько лет в деле о банкротстве компании, в которую были «слиты» фирмы с долгами, может быть вынесено решение о субсидиарной ответственности по долгам в отношении прежних КДЛ.

      Например, в 2018 году в деле А65-13314/2016 суд привлек к субсидиарной ответственности в размере более 200 млн рублей пять директоров разных компаний, которые вместе с долгами были «слиты» в ООО, расположенное в Татарстане. Периоды директорства в компаниях датированы 2012-2015 годами. Решение вступило в законную силу.

    • Использование номинальных директоров и (или) участников не спасет от субсидиарной ответственности. В законе есть возможности как привлечения к ответственности лиц, которые формально не связаны с компанией (но в реальности ею управляют или получают от нее выгоду), так и стимулирования самих номинальных директоров и (или) участников раскрывать таких КДЛ.

    Ограничение ответственности: для удобства читателей данный материал рассказывает о субсидиарной ответственности в очень упрощенной и сжатой форме. Автор не несет ответственности за неполноту представленной в нем информации и принятые лишь на основе данного материала решения.

    Все информационные материалы «Мозго и партнеры» доступны на нашем сайте

    Настоящий материал не является юридической консультацией, подготовлен исключительно в ознакомительных и информационных целях. «Мозго и партнеры» не несет ответственности за возможные последствия использования содержащихся в настоящем материале сведений без обращения к профессиональным консультантам.

    © Mosgo & Partners. Москва, 2019


    Точное определение из закона: если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий (п. 1 ст. 61.10 Закона о банкротстве).

    Для целей этого пункта учитываются лишь долги кредиторов третьей очереди (наиболее массовая группа кредиторов).

Назад к списку новостей