Новости
14.12.2015
О применении с 1 января 2016 года ключевой ставки Банка России
14.12.2015

О применении с 1 января 2016 года ключевой ставки Банка России

Правительство РФ установило, что с 1 января 2016 года вместо ставки рефинансирования ко всем отношениям, регулируемым актами Правительства РФ, будет применяться ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным законом (постановление Правительства РФ от 8 декабря 2015 года № 1340).

Например, должны вырасти пени по контрактам, заключаемым в рамках контрактной системы (ФЗ-44), и компенсации по выданным кредитам в приоритетных отраслях экономики.


1. СУТЬ ИЗМЕНЕНИЙ

В большинстве актов Правительства РФ используется понятие «ставка рефинансирования». При этом Банк России с сентября 2012 года не изменяет параметры ставки рефинансирования. С 14 сентября 2012 года она составляет 8,25% годовых.

Ключевая ставка была введена Банком России 13 сентября 2013 года и является основным индикатором денежно-кредитной политики. 11 декабря 2015 года принято решение сохранить утвержденную в августе 2015 года ключевую ставку на уровне 11 % годовых. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 января 2016 года.


2. КАКИЕ ОТНОШЕНИЯ БУДУТ ЗАТРОНУТЫ ИЗМЕНЕНИЯМИ

Изменение процентной ставки, по всей видимости, коснется следующих случаев:


  • пени по контрактам, заключаемым в рамках контрактной системы (ФЗ-44);
  • компенсации процентов по выданным кредитам предприятиям, занятым в приоритетных отраслях экономики, включая сельское хозяйство, оборонно-промышленный комплекс, авиационную промышленность;
  • компенсации процентов по кредитам, полученным юридическими лицами на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания;
  • при расчете размеров различных субсидий из государственного бюджета;
  • в тарифообразовании, например, при учете расходов по кредитам в электроэнергетике;
  • в иных случаях, предусмотренных актами Правительства Российской Федерации.


3. ЗАМЕНА СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКОЙ В НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

По некоторым данным, планируется законопроект о поправках в Налоговый кодекс РФ, согласно которым с 1 января 2016 года ключевая ставка Банка России заменит ставку рефинансирования, в частности, для целей расчета пеней, процентов.

Вместе с тем текст законопроекта до настоящего времени не размещен на официальном сайте regulation.gov.ru, информация о внесении законопроекта в Государственную Думу РФ также отсутствует.

Назад к списку новостей